【指定第2類医薬品】ルミフェン 12錠 ×10個 ※セルフメディケーション税制対象〔肩こり・腰痛・筋肉痛〕
指定第類医薬品ルミフェン 錠 個 セルフメディケション税制対象商品 広告文責ジェットグルプ株式会社メカ名又は販売業者名輸入品の場合はメカ名輸入者名ともに記載佐藤製薬株式会社日本製か海外製アメリカ製等か日本製商品区分医薬品商品説明文解熱鎮痛薬日本薬局方 アミノプロフェン錠関節痛腰痛肩こり痛頭痛にルミフェンは非ステロイド系消炎鎮痛剤のアルミノプロフェンを配合しています炎症をしずめて関節痛などの症状をおさえる働きや熱を下げる働きがあります使用上の注意してはいけないこと守らないと現在の症状が悪化したり副作用事故が起こりやすくなります次の人は服用しないでください本剤又は本剤の成分によりアレルギ症状を起こしたことがある人本剤又は他の解熱鎮痛薬かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人歳未満の小児次の診断を受けた人胃十二指腸潰瘍出産予定日週以内の妊婦本剤を服用している間は次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬かぜ薬鎮静薬服用後眠気めまい一時的な視力低下感があらわれた場合は乗物又は機械類の運転操作をしないでください服用前後は飲酒しないでください長期連用しないでください相談すること次の人は服用前に医師歯科医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください医師又は歯科医師の治療を受けている人妊婦又は妊娠していると思われる人授乳中の人高齢者薬などによりアレルギ症状を起こしたことがある人次の診断を受けた人血液の病気肝臓病腎臓病心臓病気管支喘息潰瘍性大腸炎クロン病次の病気にかかったことのある人胃十二指腸潰瘍血液の病気肝臓病腎臓病本剤のような解熱鎮痛薬を服用後過度の体温低下虚脱力が出ない四肢冷却手足が冷たい等の症状があらわれることがありますその場合には直ちに服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください服用後次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので直ちに服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください関係部位症状皮膚発疹発赤かゆみ消化器胃痛腹痛胃腹部不快感吐き気嘔吐胃のもたれ食欲不振口内炎口のかわき精神神経系眠気口内しびれ感指のしびれ感声がれふらつき感頭痛めまい循環器動悸呼吸器息苦しさその他むくみ発熱鼻出血味覚異常脱毛一過性の視力低下まれに下記の重篤な症状が起こることがありますその場合は直ちに医師の診療を受けてください症状の名称症状ショックアナフィラキシ服用後すぐに皮膚のかゆみじんましん声のかすれくしゃみのどのかゆみ息苦しさ動悸意識の混濁等があらわれる皮膚粘膜眼症候群スティブンスジョンソン症候群中毒性表皮壊死融解症高熱目の充血目やに唇のただれのどの痛み皮膚の広範囲の発疹発赤等が持続したり急激に悪化する胃十二指腸潰瘍消化管出血みぞおち上腹部痛を伴い吐血や下血等の消化管出血があらわれる肝機能障害発熱かゆみ発疹黄疸皮膚や白目が黄色くなる褐色尿全身のだるさ食欲不振等があらわれる紅皮症剥脱性皮膚炎高熱を伴って発疹発赤かゆみが全身の皮膚にあらわれる出血性ショック脈拍数が増加し顔色が青白くなり手足が冷たくなり冷や汗があらわれる血液障害再生不良性貧血無顆粒球症のどの痛み発熱全身のだるさ顔やまぶたのうらが白っぽくなる出血しやすくなる歯茎の出血鼻血等青あざができる押しても色が消えない等があらわれる血液障害溶血性貧血顔色が悪くなり疲れやすくなりだるさ動悸息切れがあらわれる腎障害発熱発疹全身のむくみ全身のだるさ関節痛節々が痛む下痢尿量減少等があらわれる間質性肺炎階段を上ったり少し無理をしたりすると息切れがする息苦しくなる空せき発熱等がみられこれらが急にあらわれたり持続したりするうっ血性心不全全身のだるさ動悸息切れ胸部の不快感胸が痛むめまい失神等があらわれる無菌性髄膜炎首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛発熱吐き気嘔吐等の症状があらわれるこのような症状は特に全身性エリテマトデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されているぜんそく息をするときゼゼヒュヒュと鳴る息苦しい等があらわれる服用後次の症状があらわれることがありますのでこのような症状の持続又は増強が見られた場合には服用を中止しこの文書を持って医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください便秘下痢回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止しこの文書を持って医師歯科医師薬剤師又は登録販売者にご相談ください他の疾患の可能性も考えられます有効成分分量錠中成分分量作用アルミノプロフェン炎症をしずめて関節痛などの症状をおさえる働きや熱を下げる働きがあります添加物として乳糖トウモロコシデンプンヒドロキシプロピルセルロスタルクステアリン酸ヒプロメロスマクロゴル白糖炭酸ポビドン酸化チタンカルナウバロウを含有します効能効果関節痛腰痛肩こり痛咽喉痛頭痛歯痛抜歯後の疼痛耳痛神経痛筋肉痛打撲痛骨折痛ねんざ痛月経痛生理痛外傷痛の鎮痛悪寒発熱時の解熱用法用量症状があらわれた時下記の回服用量をなるべく空腹時をさけて服用します服用間隔は時間以上おいてください年齢回量日服用回数成人歳以上錠通常回までただし再度症状があらわれた場合には回目を服用できます歳未満服用しないでください用法用量に関連する注意定められた用法用量を厳守してください錠剤の取り出し方錠剤の入っているシトの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り取り出してお飲みください誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります保管及び取り扱い上の注意直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください小児の手の届かない所に保管してください他の容器に入れ替えないでください誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります使用期限をすぎた製品は服用しないでください製造販売元佐藤製薬株式会社東京都港区元赤坂丁目番号リスク区分第類医薬品使用期限使用期限までにヶ月以上ある商品を発送いたしますお問い合わせ先本製品についてのお問い合わせはお買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口東京都港区元赤坂丁目番号土日祝日を除く副作用被害救済制度の問合せ先独医薬品医療機器総合機構ご注意メカによるパッケジや外観リニュアルにより商品ペジ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございますあらかじめご了承をお願い致します